ДЕНЬ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА

2022logo

Сегодня, 15 июня, – День Шанхайской Организации сотрудничества. В этот день, 20 лет назад, главы государств Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, собравшись в г. Шанхай, учредили новую Международную региональную организацию, получившую название ШОС.

 

За два десятилетия ШОС превратилась во влиятельного и ответственного участника современной системы международных отношений, в одну из опор формирующегося более представительного и справедливого миропорядка, основанного на верховенстве международного права, прежде всего, Устава ООН 🇺🇳.

 

Компасом для долгосрочного развития организации является Хартия ШОС, в которой заложены принципы «шанхайского духа»: взаимное доверие, взаимная выгода, равенство, взаимные консультации, уважение к многообразию культур, стремление к совместному развитию.

 

В настоящее время в соответствии с принципом ротации страной-председателем в ШОС является Республика Таджикистан. Юбилейный саммит ШОС состоится в г. Душанбе 16-17 сентября 2021 года.

 

В рамках председательства Республики Таджикистан в организации, в честь 20-летия ШОС в Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан был образован Центр дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане, основными целями которого является развитие народной дипломатии, распространение идей “шанхайского духа, разработка и реализация двусторонних и многосторонних образовательных, научно-исследовательских и других проектов, содействие сотрудничеству институтов гражданского общества государств-членов ШОС, государств-наблюдателей, партнёров ШОС по диалогу.

 

Центр дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане поздравляет Вас по случаю знаменательной даты – дня образования Шанхайской организации сотрудничества и желает Вам благополучия и процветания!

 

С уважением, Центр дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане

Похожие записи